Позиция: Атакующий защитник / Разыгрывающий защитник

Участник матча всех звёзд НБА (2018, 2019)

Сборная защиты All-Big 12 (2014)

Сборная новичков All-Big 12 (2014)

Биография

Звездный баскетболист мирового спорта

Сегодня пойдет речь об отличном игроке в баскетбольный мяч, который еще не исчерпал свой потенциал и готов дальше развиваться. Да, это Си Джей Макколлум, который выступает за американский «Портленд», а в 2016-м году его признали самым прогрессивным баскетболистом сильнейшего чемпионата мира.

Молодая звезда выступала за университет «Лихан Хоукс» и была признана лучшим игроком студенческого чемпионата, как в 2011, так и в 2012 годах. Далее он был выбран «Портлендом» под девятым номером на драфте Ассоциации 2012 года. Будучи резервистом в течение первых двух лет, он стал полноправным атакующим защитником стартового состава «Трейл Блейзерс» в своем четвертом сезоне после принятия решения перейти на позицию атакующего защитника.

Выступление в чемпионате НБА

Первый баскетболист, когда-либо вступивший в НБА из университета «Лихай», Макколлум был выбран девятым на драфте НБА 2012 года клубом «Портленд Трейл Блейзерс». 10 июля он заключил свой контракт новичка с продлением и начал выступать за них в Летней лиге НБА, набирая 22 очка и 3 подбора за игру.

На ежегодной фотосессии молодых игроков ассоциации сайт NBA.com провел опрос, в соответствии с которым Си Джей стал считаться лучшим новичком года сезона 2013-2014-х годов наряду с Викторо Оладапо). Американец просидел первые пять недель регулярного чемпионата с повреждением ноги. 1 января 2014 года он был сначала переведен в «Айдахо Стампид», который играл во второстепенной лиге США. Но потом он был отозван «Портленд» 5 января и сыграл первый матч в лиге пару дней спустя, набрав 4 очка, когда «Блейзерс» переиграл «Милуоки Бакс» со счетом 111-93. 7 февраля Си-Джей набрал рекордные в сезоне 18 очков, что принесло победу над «Миннесотой Тимбервулвз» со счетом 116-111.

26 сентября 2014 года клуб воспользовался возможностью опции в контракте, чтобы продлить контракт новичка Макколлума до сезона 2015-2016-х годов. В течение своего второго сезона он играл 15,7 минуты на площадке, в среднем набирая 6,8 очка, 1,5 подбора и 1 голевую передачу в 63 играх. Во время проигрыша в первом раунде плей-офф «Уорриорз», в игре № 5, молодой парень набрал рекордные на тот момент в карьере 33 очка.

30-го сентября 2015-го года «Трейл Блейзерс», использовав очередную возможность в трудовом соглашении с игроком, продлили контракт новичка-баскетболиста до сезона 2016-2017-х годов. Предыдущие игроки стартового состава «Портленда» Олдридж, Мэтьюз и Лопес покинули команду, и остался только звездный разыгрывающий Даман Лаллирд. Поэтому Си-Джей был выбран атакующим защитником основы, чтобы присоединиться к Лилларду на спортивной площадке на чемпионат 2015-2016-х годов. Следовательно, стало понятно, что его минуты увеличились до 33,8 за матч, и он начинал в старте во всех 80 играх, которые он сыграл. В среднем за сезон он набирал 19,8 очка, делал 2,2 подбора и 3,3 передачи за игру в 80 матчах. В дебюте чемпионата 27 октября Си Джей набрал рекордные в карьере 35 очков, набрав 21 из которых только в первой четверти, чем помог клубу разгромить «Нью-Орлеанских пеликанов» со счетом 112-94. После травмы Лилларда в конце декабря молодой игрок занял место основного разыгрывающего. 27 декабря американский баскетболист набрал 35 очков, сделал 11 подборов и 9 передач, что дало победу над «Сакраменто Кингз» со счетом 98-94. Ни один игрок «Блейзерс» не показывал такие цифры, которые почти дали сделать трипл-дабл американцу, за последние 28 лет. Только Клайв Дракслер был близок к такому показателю. Он набирал 33 очка, 12 подборов и 8 передач несколько раз. А наш герой смог снова играть в своей стартовой роли игрока атаки, начиная с 4 января, когда Лиллард встал на ноги, вернувшись после повреждения. 11 февраля он был назван одним из участников среди приглашенных на трехочковый конкурс All-Star Weekend. 4 апреля он сыграл свою седьмую игру с 30 очками в сезоне, что стало понятно после победы 115-107 над Сакраменто. К концу регулярного сезона он в среднем набирал 20,3 очка за игру, в то время как Лаллирд набирал 25,1 очка. Макколлум впоследствии заработал награду самого прогрессирующего игрока НБА за свою отличную игру в сезоне 2014-2015-х годов.

Молодой Си Джей помог «Блэйзерс» одержать победу над «Лос-Анджелес Лейкерс» со счетом 4: 1 в первом раунде плей-офф. Однако затем «Портленд» был выбит в серии второго раунда «Голден Стэйт Уорриорз», проиграв со счетом 2: 4. Хотя это произошло в проигрышном поединке 125-121, который положил конец участию в плей-офф «Блэйзерс», Си Джей записал на свой счет свою вторую игру с 26 очками в плей-офф во время этой игры под номером 5.

26 июня 2016 года американец подписал четырехлетний контракт с «Портлендом». В том сезоне опытный игрок начинал в старте во всех 80 играх, которые он играл, и в среднем набирал 22 очка, а также делал 4,6 подбора и 3 передачи. В первом поединке сезона 24 октября он набрал 26 очков, которые помогли победить «Юта Джаз» со счетом 113-103. Всего через три дня он набрал 22 очка, 10 подборов, 3 передачи, 3 перехвата и рекордные в карьере 4 блок-шота, когда «Портленд» обыграл «Денвер Хоукс» 115-112 в овертайме. Во время победы со счетом 100-94 над «Гризли» 6 октября, он повторил свой предыдущий рекорд в карьере, набрав 38 очков. А 20 ноября Си-Джей набрал 34 очка и сделал максимальные для себя 6 трехочковых, что дало возможность победить Бруклин Нетс со счетом 129-108. 29 ноября он установил новый показатель в 7 трехочковых и закончил игру с 34 очками, хотя команда проиграла 118-111 «Индиане Пэйсерс». Далее он сделал еще один рекорд в карьере по очкам, набрав 1 января 43 очка во время победы над «Бакс» со счетом 95-88. 7 марта Си Джей набрал 31 очко; последние два из них определили победу команды со счетом 115-114 над «Даллас Маверикс», после чего сопернику осталась лишь 1 минута. 27 марта Си Джей помог одержать победу над «Денвером» со счетом 123-114, набрав в игре 38 очков. «Блейзерс» закончили регулярный сезон с показателем 41-41 и вышли в плей-офф в качестве восьмого сеяного клуба.

17 апреля 2017 года «Портленд» проиграл «Уорриорз» со счетом 121-110 в матче 1-го тура серии первого раунда. Но тем не менее 42 очка Макколлума в течение матча было лучшим в его карьере на стадии плей-офф и сделало его только восьмым «блейзером» в истории с набранными 40 и более очками в играх на вылет.

Звездный игрок пропустил открытие сезона 2017-2018-х годов из-за одноматчевой дисквалификации, возникшей в результате того, что он ушел со скамейки игроков во время прохождения игры на подготовительном этапе к сезону. В этом чемпионате Си-Джей играл в 80 играх и начинал в стартовом составе во всех из них, в среднем набирая 22,4 очка, 3,6 подбора и 3,3 передачи за поединок. В своем дебютном матче 19 октября он набрал 27 очков в 12 из 18 бросков, чтобы привести свою команду к победе над «Индианой Пэйсерс» со счетом 114-96. Далее он записал на свой счет 36 очков во время поражения 98-97 в игре с «Мемфис Гризлис», которая прошла 27 октября. 24-го числа в последнем месяце осени Макколлум набрал 25 очков, в том числе забил 7 подряд очков в финальной четверти, чем помог «Портленду» создать прорыв 10-0, чтобы преодолеть разрыв в 16 очков и победить «Вашингтон» со счетом 108-105. Далее была победа над «Чикаго Буллз» со счетом 125-120, где он набрал 24 из 32 очков после перерыва, в том числе и в решающем отрезке с 56,5 секундами, оставшимися в овертайме. 30 января «Портленд» выиграл у «Буллз» со счетом 123-108, а наш герой набрал рекордные 27 очков только в первой четверти, после чего ему удалось сделать 50 очков всего за три периода, а потом уйти на скамейку запасных в четвертой части поединка. Он присоединился к Дэмиану Лилларду, Деймону Стаудамайру, Брэндону Рою, Андре Миллеру, Клайду Дрекслеру и Джеффу Петри в качестве игрока, который добивался такого показателя среди баскетболистов своей команды. 27 марта Макколлум набрал свои 43 очка, что привело к победе над соперником «Гризли» со счетом 107-102. В игре №4 серии плей-офф первого раунда «Трейл Блейзерс» против «Нью-Орлеанских пеликанов» Си Джей набрал 39 очков, однако команда проиграла 131-122. Это поражение выбило клуб из плей-офф, став последним в четырехматчевой серии.

Если говорить про следующий сезон, то в 70 матчах американский баскетболист в среднем набирал 22 очка, делал 3 подбора и 3,4 передачи за матч. 6 октября 2018 года Макколлум набрал 40 очков, что привело к победе над «Лейкерс» со счетом 117-104. 13 декабря он повторил свой рекорд сезона с 40 очками, но команда потерпела поражение от «Мемфис Гризлис» со счетом 93-84. 24 декабря в игре против «Волков» Си Джей обошел Дэмона Стаудамайра и стал пятым в истории «Портленд» по заброшенным трехочковым. 29 Декабя он показал отличную статистику, поразив 12 из 17 бросков, что дало возможность набрать 34 очков. При этом команда обыграла «Филадельфию» со счетом 128-96. 21 января он набрал 32 очка и сделал восемь трехочковых в проигрышном поединке против «Оклахома-Сити» со счетом 124-115. Таким образом, он опередил Николаса Батума по показателю заброшенных мячей с трехочковой дуги в истории клуба. А 26 января он записал на свой счет свой первый в карьере трипл-дабл с 27 очками, 10 передачами и 11 подборами, что помогло выиграть у "Атланты Хоукс" со счетом 119-110. 3 Марта он набрал 36 очков и повторил свой лучший показатель в карьере, забив семь трехочковых бросков, хотя клуб и уступил 118-116 «Торонто Рэпторс». Далее он пропустил 10 матчей в конце первого месяца весны и начале апреля из-за травмы правого колена. В матче №3 серии плей-офф второго раунда против «Денвер Наггетс» Макколлум второй раз забил рекордные в плей-офф с 41 очко, что принесло выигрыш со счетом 141-136 в долгоиграющем дополнительном времени. В игре №6 он набрал 29 очков, а клуб победил 119-108, и это дало «Блейзерс» сравнять серию с «Наггетс». В решающей игре №7 он набрал рекордные 38 очков при победе 101-95, и впервые с 2001-го года команда вышла в финальную часть своей конференции. В нем «Портленд» проиграл «Уорриорз» в четырех матчах.

Далее был чемпионат 2019-2020-х годов. 22 декабря 2019 года американец набрал рекордные для того чемпионата 36 очков, а также сделал 6 подборов и 11 передач, но клуб проиграл «Бакс» со счетом 138-128. 24 февраля 2020 года он превзойдет рекорд этого сезона, забросив 40 очков, и набрав 9 подборов и 11 голевых передач, что помогло одержать победу над «Детройт Пистонс» со счетом 108-103. Си Джей повторил свой рекорд сезона 2 марта, набрав 40 очков в победном матче над «Тимбурвулвз» со счетом 131-108.

Си Джей Макколлум. Новости
Си Джей и Демиан – серьезные соперники для «Лейкерс»: Ченнинг Фрай

Претендентам на чемпионский титул "Лос-Анджелес Лейкерс" придется очень нелегко в первом круге плей-офф, ведь против них выступит очень непростой оппонент в лице «Портленда». Такого мнения придерживается бывший игрок высшей лиги Ченнинг Фрай

подробнее

Си Джей Макколлум защитил Грина в Твиттере

Смазанный бросок защитника команды «Лейкерс» Дэнни Грина, который он сделал во время решающей игры с баскетбольным клубом «Майами», привел в неистовство пользователей социальных сетей.

подробнее

Защитник «Портленда» продолжает сезон с травмой

Си Джей Макколлум, получивший трещину поясничного отдела позвоночника во время матча с «Денвером», заявил, что не намерен из-за этого выходить из игры. Баскетболист считает, что вполне в состоянии закончить сезон в нынешней физической форме и решить вопрос с травмой уже после окончания сезона.

подробнее

Макколлум шокирован вылетом «Клипперс»

Си Джей Макколлум не оставил без внимания итог игры «Денвер» против «Клипперс», которая закончилась поражением для команды из Лос-Анджелеса. Защитник «Портленда» заявил, что был уверен в их победе и с трудом поверил в то, что «Клипперс» вылетели из плей-офф таким образом.