Fever-Tree Championships (15.06.2018) - победа

TEB BNP Paribas Istanbul Open(30.04.2017) - победа

Марин Чилич

Марин Чилич

Биография

Марин Чилич – профессиональный теннисист из Хорватии, бывшая третья ракетка мира. Победитель 18 турниров ATP в одиночном разряде, в том числе одного турнира Большого шлема (US Open 2014). В 2018 году Чилич завоевал кубок Дэвиса в составе национальной сборной Хорватии. Теннисист знаменит своими быстрыми подачами и мощными ударами с отскока. Марин – правша, а для ударов слева он использует двуручный бэкхенд.

Детство и юность

Будущий спортсмен родился 28 сентября 1988 в селении Меджугорье в Боснии и Герцеговине. Родители Чилича – герцеговинские хорваты Зденко и Ковилька, в семье также есть старшие братья Винко и Горан и младший Миле. Дети воспитывались в католической вере.Мир тенниса Марину открыла его кузина Таня. В Меджугорье ещё не было теннисного корта, так что отец устроил подходящую площадку на заднем дворе их дома. В 8 лет мальчик вышел в полуфинал турнира 10. В 14 лет юноша перебрался в столицу Хорватии, а затем, по рекомендации тренера Горана Иванишевича, поселился в Сан-Ремо, чтобы заниматься с Бобом Бреттом.

2004-2005: Юниорский тур

Чилич начал выступать на юниорских турнирах ITF весной 2004 года. Он завоевал победу на грунтовом корте La Vie Junior Cup Villach в одиночном разряде, а Dutch Junior Open принес ему первое место в парной игре. В 2005 хорват взял юниорский титул в одиночном разряде French Open, обыграв в полуфинале Энди Маррея, и разбив в решающей схватке Антала Ван Дер Дюйма 6-3, 6-1. Чилич закончил 2005 год на второй строчке рейтинга. Всего в юниорском туре спортсмен завоевал 6 одиночных титулов и еще 4 – в парном разряде, вместе с канадским партнером Грегом Кейтсом. До того, как юноша встал под знамена Хорватии, он представлял Боснию и Герцеговину и выступал паре с Закари Розеном.

2004-2007: тур ATP

В 2004 Марин принял участие в турнире ITF Futures Croatia F1, где дошел до второго тура. Молодой теннисист закончил этот год на 1463 месте рейтинга ATP. В 2005 Чилич сыграл в 7 «фьючерсах», в том числе Croatia F3, который он выиграл. Хорват также принял участие в двух «челленджерах», в Загребе и Женеве, и одном турнире серии ATP International – Croatia Open, где проиграл в первом раунде. К концу сезона рейтинг игрока поднялся до 587 позиции.

В 2006 спортсмен вышел на площадки трех турниров «фьючерс», и в двух из них – Croatia F1 и Croatia F2 – одержал победу. Он также сыграл в девяти «челленджерах», девяти турнирах ATP International Series (дойдя до полуфинала в Гштаде), и двух встречах Кубка Дэвиса – со сборными Австрии и Аргентины. По итогам года игрок находился на 170 строчке мирового рейтинга.

2007 год ознаменовался первыми победами: в апреле Марин взял первое место на «челленджере» в марокканской Касабланке, а в мае его ждал триумф на турнире в Риеке, Хорватия. На июньском ArtoisChampionship он вышел в четвертьфинал, после чего поднялся на 101 место в мире. В первом раунде плей-офф Мировой группы Кубка Дэвиса Чилич обыграл немца Беньямина Беккера, однако хорваты уступили Германии в пяти матчах 2:3.

2008: Первый титул ATP

В 2008 спортсмен вышел в полуфинал Открытого чемпионата Махараштры как в одиночном, так и в парном разряде. На Australian Open хорват вышел в четвертый раунд, но потерпел поражение от Джеймса Блейка. Эти достижения сделали Марина 39-й ракеткой мира. Чилич также дошел до четвертого раунда Уимблдона, и добрался до четвертьфинала Canada Masters. На Олимпиаде 2008 он уступил во втором туре Фернандо Гонсалесу. Игрок принял участие в Нью-Хэйвенском турнире, где завоевал свой первый титул цикла ATP, обыграв в финале Марди Фиша. Впервые в карьере Марин оказался «сеянным» на турнире Большого шлема, и дошел до третьего круга USOpen, в котором проиграл Новаку Джоковичу. Матч между сербом и хорватом длился почти 4 часа.

2009: первый четвертьфинал турнира Большого шлема

Первый титул 2009 года Марин получил на Открытом чемпионате Ченнаи, превзойдя в финале Сомдева Деввармана. Еще одна победа ждала его на PBZ Zagreb Indoors, где он разгромил Марио Анчича. Спортсмен помог Хорватии одолеть сборную Чили в первом раунде Кубка Дэвиса. Он выиграл одиночную встречу, а в парном матче успешно объединил усилия с Анчичем. На US Open игрок получил 16-й номер посева; в четвертом туре он взял верх над Энди Марреем во всех сетах и вышел в четвертьфинал. Дальнейшее продвижение хорвата остановил Хуан Мартин Дель Порто, ставший чемпионом этого турнира.

В полуфинале China Open спортсмен одержал яркую победу, обыграв вторую ракетку мира Рафаэля Надаля в двух сетах (6-1, 6-3). Однако главный матч турнира Чиличу не покорился, и чемпионом стал Новак Джокович. Сеянный под первым номером хорват пятый раз за карьеру вышел в финал Bank Austria Tennis Trophy и добрался до четвертьфинала в Swiss Indoors Basel и BNP Paribas Masters.

2010: Топ-10 мирового рейтинга

В 2010 Марин победил в Открытом чемпионате Ченнаи, обойдя в финале Стена Вавринку во всех сетах.Получив на Australian Open 14-й номер посева, в четвертом раунде игрок вновь встретился с Хуаном Мартином Дель Порто. Противостояние длилось более 4,5 часов и завершилось победой Чилича. В ¼ финала удача была на его стороне: он превзошел Энди Роддика в пяти сетах, став первым хорватом, пробившимся в полуфинал этого турнира. Энди Маррей не дал спортсмену взять следующий рубеж. В Загребе теннисист защитил прошлогодний титул, что подняло его на 9 строчку мирового рейтинга. На Washington Open Марин вышел в полуфинал, но не выстоял против Давида Налбандяна, ставшего в итоге победителем.

2011: Шестой титул ATP

Сезон начался с неудач: теннисист не смог защитить титул в Ченнаи, проиграв во втором туре Кэю Нисикори. Титул, выигранный в Загребе, постигла схожая судьба. Четвертьфинал турнира в Роттердаме был проигран Виктору Троицки. На ATP 250 в Марселе, где Марич оказался «несеянным», он дошел до финала, уступив в нем шведу Робину Сёдерлингу.Марин выступил в первом круге плей-офф Мировой группы Кубка Дэвиса и выиграл два матча, но победа в связке осталась за сборной Германии.

На Открытом чемпионате Хорватии он стал первым за 20 лет хорватом, вышедшим в финал. Титул, впрочем, достался украинцу Александру Долгополову. Финал Пекинского ATP 500 Чилич проиграл в трех сетах Томашу Бердых.Шестой титул в карьере Марин завоевал в Санкт-Петербурге, превзойдя в финале десятую ракетку мира Янко Типсаревича.

2012: седьмой и восьмой титулы ATP

В 2012 теннисист одержал победу на Queen’s Club в Лондоне, после того, как его соперник в финале Давид Налбандян был дисквалифицирован за нанесение травмы арбитру. В третьем раунде Уимблдона игрок одолел Сэма Куэрри во втором по продолжительности матче за всю историю турнира. Противостояние длилось 5 часов и 31 минуту. Следующий матч против Энди Маррея теннисист проиграл. В июле Чилич стал первым за 22 года хорватом, взявшим титул на Croatia Open. В финале он обыграл испанца Марселя Гранольерса.

На летних Олимпийских играх хорват вышел во второй тур одиночных соревнований, где его продвижение остановил Ллейтон Хьюитт. В парном же разряде он с напарником Иваном Додигом пробился в четвертьфинал. На US Open сеянный под 12-м номером Марин уступил извечному сопернику Энди Маррею в ¼ финала

2013: Положительный тест на допинг и дисквалификация

Год для Чилича начался с выхода в четвертьфинал турнира в Ченнаи, который он проиграл Бенуа Перу.

В феврале хорват отправился на Кубок Дэвиса, где сначала победил итальянца Паоло Лоренци, а затем разгромил Андреаса Сеппи во всех сетах. Несмотря на это, сборная Италии одержала верх 3:2.

Девятый титул в карьере игрок заработал в Загребе, став чемпионом этого турнира уже в третий раз. В финале ему уступил австриец Юрген Мельцер. На крытом корте национального чемпионата США в Мемфисе Чилич был посеян под первым номером, но проиграл Кэю Нисикори в четвертьфинале. В ¼ финала MiamiOpen Марин уступил Энди Маррею. В мае стало известно, что спортсмен покинул своего многолетнего тренера Боба Бретта и будет соревноваться без наставника, пока не найдет нового. В июне Чилич защищал титул Queen’s Club, где одолел шестую ракетку мира Томаша Бердых. Но в финале победу хорвата украл Энди Маррей, разгромив прошлогоднего чемпиона в трех сетах.

Атлет вышел из борьбы за уимблдонский титул, ссылаясь на травму колена, но настоящей причиной оказался проваленный допинг-тест. 16 сентября он задним числом получил уведомление о 9-месячной дисквалификации за употребление никетамида. Чилич смог доказать, что не знал о наличии этого вещества в принимаемых им таблетках глюкозы, и после двух апелляций наказание сократили до 4 месяцев. Поначалу баллы, заработанные теннисистом в Уимблдоне и на Queen’s Club, аннулировали, но после повторных разбирательств они снова были учтены. В конце года новым тренером игрока стал Горан Иванишевич.

2014: Титул US Open

Марин вернулся к соревнованиям, выступив на международном турнире в Брисбене. Он дошел до четвертьфинала, в котором его обыграл Кэй Нисикори. В феврале теннисист защитил титул в Загребе, взяв при этом все сеты. На Rotterdam Open он обошел двух игроков из топ-10 – Лукаша Росола и Жо-Вильфрида Тсонгу, а также своего давнего соперника Энди Маррея. В финале турнира хорвата превзошел Томаш Бердых. Чилич завоевал свой 11-й титул на Открытом чемпионате в Делрей-Бич, а лучшим достижением грунтового сезона стал выход в четвертьфинал ATP 500 в Барселоне.

Спортсмен впервые вышел в четвертьфинал Умиблдонского турнира, где уступил Джоковичу в пяти сетах, а в Умаге игрока не пустил в финал Томми Робредо. На US Open Марин получил 14-й номер посева. Ему удалось превзойти Томаша Бедрых и Роджера Федерера – 7-ю и 3-ю ракетку мира соответственно, а в финале атлет победил Кэя Нисикори во всех сетах. Впервые с 2001 года в турнире серии Большого шлема победу одержал представитель Хорватии. Предыдущим чемпионом был тренер Чилича Горан Иванишевич, которому покорился Уимблдон.

После триумфа в США спортсмен защитил честь нации в плей-офф Кубра Дэвиса. Одержав верх над сборной Нидерландов как в парном, так и решающем одиночном матче, он вывел Хорватию в Мировую группу 2015 года. Энди Маррей нанес балканцу поражение в четвертьфинале China Open, зато после победы над Роберто Баутиста Агутом Марину достался Кубок Кремля. Игрок не поехал на Valencia Open и Paris Masters, так как повредил плечо. Победы этого сезона открыли ему путь в финал Мирового тура ATP, но все три матча закончились неудачей. По итогам года Чилич стал девятой ракеткой мира.

2015: 15-й титул ATP

Травма не позволила Марину участвовать в нескольких крупных турнирах. Спортсмен, уступил Новаку Джоковичу в четвертьфинале Monte-Carlo Masters, а затем вышел из игры на этом же этапе Уимблдона. В полуфинале Открытого чемпионата США Новак Джокович не оставил хорвату ни шанса, обыграв его во всех сетах. Утешением Чиличу послужила успешная защита московского титула.

2016: Первая победа в Masters и финал Кубка Дэвиса

Первый «мастерс» сезона в Индиан-Уэллсе закончился для теннисиста в ¼ финала. Он не смог преодолеть этот этап и на корте Уимблдона: Роджер Федерер обыграл его в пяти сетах. На Олимпиаде 2016 хорват дошел до 1/8 финала в одиночном разряде, а парные соревнования закончились для него и Марина Драгани во втором раунде. В августе игрок вновь сменил тренера, теперь им стал швед Йонас Бьоркман. Cincinnati Мasters принес Чиличу первую победу в турнире этой серии. В финале он разгромил Энди Маррея, прервав его череду из 22 побед. Неделю спустя балканский спортсмен вернулся в топ-10 мирового рейтинга.

В октябре Марин впервые взял титул ATP 500 на Swiss Indoors, где обыграл Нисикори во всех сетах. На парижском «мастерсе» он впервые взял верх над Джоковичем и срезался в полуфинальном матче против Джона Изнера. Теннисист впервые выиграл матч в финале Мирового тура ATP, обставив Кэя Нисикори на групповом этапе. Это позволило ему подняться на 6 строчку рейтинга. В финале Кубка Дэвиса хорват не смог угнаться за Хуаном Мартином Дель Порто, и победа досталась сборной Аргентины.

2017: Финал Уимблдона

Новый сезон начался неудачно, лишь на «мастерсах» в Риме и Монте-Карло Чилич смог дойти до четвертьфинала, зато на Istanbul Open игрок завоевал свой 17-й титул. На Ролан Гаррос теннисист впервые вышел в четвертьфинал, а потом добрался до финала Queen’s Club. Уимблдон начался впечатляюще: Марин стал четвертьфиналистом, не отдав соперникам и сета. Обойдя Мюллера и Куэрри, спортсмен не смог выиграть финальную схватку с Федерером.

Мышечная травма заставила Чилича пропустить несколько соревнований, но он всё равно сумел войти в топ-5 рейтинга ATP. В октябре теннисист стал полуфиналистом в Токио, Шанхае и Базеле, а на Парижском «мастерсе» срезался на этап раньше. В финале Мирового тура он не смог одержать ни одной победы и снова закончил год на 6 позиции.

2018: Победа в Кубке Дэвиса и 3 строчка мирового рейтинга

В четвертьфинале Australian Open амбициозный атлет сумел взять верх над Рафаэлем Надалем, а затем стал первым хорватом, добравшимся до финала этого турнира. Вопреки обыкновению, решающий матч провели на крытом корте, и Федерер выиграл его в 5 сетах. По итогам чемпионата Чилич стал третьей ракеткой мира. Он удерживал эту позицию 12 недель.

Игрок дошел до ¼ финала на грунтовых кортах Монте Карло и French Open, а в Риме стал полуфиналистом. В напряженной схватке с Джоковичем хорват сумел защитить титул Queen’s Club, но проиграл сербу в полуфинале Western & Southern Open. Четвертьфинал Canadian Open остался за Надалем, а на US OpenМарин уступил Кэю Нисикори.

Чилич помог национальной сборной выйти в финал Кубка Дэвиса, победив в одном матче против США. В четвертьфинале парижского «мастерса» теннисист был обыгран Джоковичем, а затем показал удручающие результаты в финале Мировой серии: успешным был лишь один из 3-х его матчей. В финале Кубка Дэвиса победы Марина над французами Жо-Вильфридом Тсонгой и Лукой Пуем принесли Хорватии желанный трофей.

2019: неудачи

В 2019 спортсмен был в неважной форме: к концу хардового сезона он впервые за 2 года потерял свою позицию в топ-10. На Madrid Masters Чилич смог пробиться в четвертьфинал, однако пищевое отравление не дало ему выступить. Потеряв титул Queen’s Club, игрок вылетел из топ-15 впервые за 5 лет. За весь год хорват ни разу не вышел в полуфинал, и закончил год на 39-й строчке мирового рейтинга.

Личная жизнь

28 апреля 2018 Чилич женился на Кристине Милкович, с которой встречался с 2010 года. Избранница спортсмена имеет два высших образования в сферах психологии и политологии и свободно говорит на четырех языках. У супругов подрастает сын Бальдо.

Марин Чилич. Новости
Марин Чилич рассказал о времени, проведенном в самоизоляции

Для большинства людей, карантин стан настоящим испытанием, как в профессиональной жизни, так и в семейных отношениях. Но есть и те, для кого период вынужденной самоизоляции стал потрясающим временем.

подробнее

Чилич объяснил свое поражение на Уимблдоне-2017

В одном из интервью, Марин Чилич объяснил, почему он не смог победить Роджера Федерера в финальном матче Уимблдонского турнира в 2017 году.

подробнее

Никакого вируса: второй тест Чилича подтвердил отсутствие инфекции

Повторный тест Марина Чилича не выявил у теннисиста коронавируса. Сам спортсмен сообщил об этом обеспокоенным поклонникам, на своей странице в Twitter, а также то, что он намерен оставаться в самоизоляции положенных две недели.

подробнее

Марин Чилич поддержал идею снижения призовых выплат

Экономический кризис, возникший из-за пандемии, существенно повлиял на финансовое положение теннисных ассоциаций ATP и WTA. Для стабилизации ситуации, руководство организации планирует значительно уменьшить вознаграждения за победу в турнирах.