Fever-Tree Championships (15.06.2018) - победа

TEB BNP Paribas Istanbul Open(30.04.2017) - победа

Марин Чилич

Марин Чилич (биография)

Марин Чилич – профессиональный теннисист из Хорватии, бывшая третья ракетка мира. Победитель 18 турниров ATP в одиночном разряде, в том числе одного турнира Большого шлема (US Open 2014). В 2018 году Чилич завоевал кубок Дэвиса в составе национальной сборной Хорватии. Теннисист знаменит своими быстрыми подачами и мощными ударами с отскока. Марин – правша, а для ударов слева он использует двуручный бэкхенд.

Детство и юность

Будущий спортсмен родился 28 сентября 1988 в селении Меджугорье в Боснии и Герцеговине. Родители Чилича – герцеговинские хорваты Зденко и Ковилька, в семье также есть старшие братья Винко и Горан и младший Миле. Дети воспитывались в католической вере.Мир тенниса Марину открыла его кузина Таня. В Меджугорье ещё не было теннисного корта, так что отец устроил подходящую площадку на заднем дворе их дома. В 8 лет мальчик вышел в полуфинал турнира 10. В 14 лет юноша перебрался в столицу Хорватии, а затем, по рекомендации тренера Горана Иванишевича, поселился в Сан-Ремо, чтобы заниматься с Бобом Бреттом.

2004-2005: Юниорский тур

Чилич начал выступать на юниорских турнирах ITF весной 2004 года. Он завоевал победу на грунтовом корте La Vie Junior Cup Villach в одиночном разряде, а Dutch Junior Open принес ему первое место в парной игре. В 2005 хорват взял юниорский титул в одиночном разряде French Open, обыграв в полуфинале Энди Маррея, и разбив в решающей схватке Антала Ван Дер Дюйма 6-3, 6-1. Чилич закончил 2005 год на второй строчке рейтинга. Всего в юниорском туре спортсмен завоевал 6 одиночных титулов и еще 4 – в парном разряде, вместе с канадским партнером Грегом Кейтсом. До того, как юноша встал под знамена Хорватии, он представлял Боснию и Герцеговину и выступал паре с Закари Розеном.

2004-2007: тур ATP

В 2004 Марин принял участие в турнире ITF Futures Croatia F1, где дошел до второго тура. Молодой теннисист закончил этот год на 1463 месте рейтинга ATP. В 2005 Чилич сыграл в 7 «фьючерсах», в том числе Croatia F3, который он выиграл. Хорват также принял участие в двух «челленджерах», в Загребе и Женеве, и одном турнире серии ATP International – Croatia Open, где проиграл в первом раунде. К концу сезона рейтинг игрока поднялся до 587 позиции.

В 2006 спортсмен вышел на площадки трех турниров «фьючерс», и в двух из них – Croatia F1 и Croatia F2 – одержал победу. Он также сыграл в девяти «челленджерах», девяти турнирах ATP International Series (дойдя до полуфинала в Гштаде), и двух встречах Кубка Дэвиса – со сборными Австрии и Аргентины. По итогам года игрок находился на 170 строчке мирового рейтинга.

2007 год ознаменовался первыми победами: в апреле Марин взял первое место на «челленджере» в марокканской Касабланке, а в мае его ждал триумф на турнире в Риеке, Хорватия. На июньском ArtoisChampionship он вышел в четвертьфинал, после чего поднялся на 101 место в мире. В первом раунде плей-офф Мировой группы Кубка Дэвиса Чилич обыграл немца Беньямина Беккера, однако хорваты уступили Германии в пяти матчах 2:3.

2008: Первый титул ATP

В 2008 спортсмен вышел в полуфинал Открытого чемпионата Махараштры как в одиночном, так и в парном разряде. На Australian Open хорват вышел в четвертый раунд, но потерпел поражение от Джеймса Блейка. Эти достижения сделали Марина 39-й ракеткой мира. Чилич также дошел до четвертого раунда Уимблдона, и добрался до четвертьфинала Canada Masters. На Олимпиаде 2008 он уступил во втором туре Фернандо Гонсалесу. Игрок принял участие в Нью-Хэйвенском турнире, где завоевал свой первый титул цикла ATP, обыграв в финале Марди Фиша. Впервые в карьере Марин оказался «сеянным» на турнире Большого шлема, и дошел до третьего круга USOpen, в котором проиграл Новаку Джоковичу. Матч между сербом и хорватом длился почти 4 часа.

2009: первый четвертьфинал турнира Большого шлема

Первый титул 2009 года Марин получил на Открытом чемпионате Ченнаи, превзойдя в финале Сомдева Деввармана. Еще одна победа ждала его на PBZ Zagreb Indoors, где он разгромил Марио Анчича. Спортсмен помог Хорватии одолеть сборную Чили в первом раунде Кубка Дэвиса. Он выиграл одиночную встречу, а в парном матче успешно объединил усилия с Анчичем. На US Open игрок получил 16-й номер посева; в четвертом туре он взял верх над Энди Марреем во всех сетах и вышел в четвертьфинал. Дальнейшее продвижение хорвата остановил Хуан Мартин Дель Порто, ставший чемпионом этого турнира.

В полуфинале China Open спортсмен одержал яркую победу, обыграв вторую ракетку мира Рафаэля Надаля в двух сетах (6-1, 6-3). Однако главный матч турнира Чиличу не покорился, и чемпионом стал Новак Джокович. Сеянный под первым номером хорват пятый раз за карьеру вышел в финал Bank Austria Tennis Trophy и добрался до четвертьфинала в Swiss Indoors Basel и BNP Paribas Masters.

2010: Топ-10 мирового рейтинга

В 2010 Марин победил в Открытом чемпионате Ченнаи, обойдя в финале Стена Вавринку во всех сетах.Получив на Australian Open 14-й номер посева, в четвертом раунде игрок вновь встретился с Хуаном Мартином Дель Порто. Противостояние длилось более 4,5 часов и завершилось победой Чилича. В ¼ финала удача была на его стороне: он превзошел Энди Роддика в пяти сетах, став первым хорватом, пробившимся в полуфинал этого турнира. Энди Маррей не дал спортсмену взять следующий рубеж. В Загребе теннисист защитил прошлогодний титул, что подняло его на 9 строчку мирового рейтинга. На Washington Open Марин вышел в полуфинал, но не выстоял против Давида Налбандяна, ставшего в итоге победителем.

2011: Шестой титул ATP

Сезон начался с неудач: теннисист не смог защитить титул в Ченнаи, проиграв во втором туре Кэю Нисикори. Титул, выигранный в Загребе, постигла схожая судьба. Четвертьфинал турнира в Роттердаме был проигран Виктору Троицки. На ATP 250 в Марселе, где Марич оказался «несеянным», он дошел до финала, уступив в нем шведу Робину Сёдерлингу.Марин выступил в первом круге плей-офф Мировой группы Кубка Дэвиса и выиграл два матча, но победа в связке осталась за сборной Германии.

На Открытом чемпионате Хорватии он стал первым за 20 лет хорватом, вышедшим в финал. Титул, впрочем, достался украинцу Александру Долгополову. Финал Пекинского ATP 500 Чилич проиграл в трех сетах Томашу Бердых.Шестой титул в карьере Марин завоевал в Санкт-Петербурге, превзойдя в финале десятую ракетку мира Янко Типсаревича.

2012: седьмой и восьмой титулы ATP

В 2012 теннисист одержал победу на Queen’s Club в Лондоне, после того, как его соперник в финале Давид Налбандян был дисквалифицирован за нанесение травмы арбитру. В третьем раунде Уимблдона игрок одолел Сэма Куэрри во втором по продолжительности матче за всю историю турнира. Противостояние длилось 5 часов и 31 минуту. Следующий матч против Энди Маррея теннисист проиграл. В июле Чилич стал первым за 22 года хорватом, взявшим титул на Croatia Open. В финале он обыграл испанца Марселя Гранольерса.

На летних Олимпийских играх хорват вышел во второй тур одиночных соревнований, где его продвижение остановил Ллейтон Хьюитт. В парном же разряде он с напарником Иваном Додигом пробился в четвертьфинал. На US Open сеянный под 12-м номером Марин уступил извечному сопернику Энди Маррею в ¼ финала

2013: Положительный тест на допинг и дисквалификация

Год для Чилича начался с выхода в четвертьфинал турнира в Ченнаи, который он проиграл Бенуа Перу.

В феврале хорват отправился на Кубок Дэвиса, где сначала победил итальянца Паоло Лоренци, а затем разгромил Андреаса Сеппи во всех сетах. Несмотря на это, сборная Италии одержала верх 3:2.

Девятый титул в карьере игрок заработал в Загребе, став чемпионом этого турнира уже в третий раз. В финале ему уступил австриец Юрген Мельцер. На крытом корте национального чемпионата США в Мемфисе Чилич был посеян под первым номером, но проиграл Кэю Нисикори в четвертьфинале. В ¼ финала MiamiOpen Марин уступил Энди Маррею. В мае стало известно, что спортсмен покинул своего многолетнего тренера Боба Бретта и будет соревноваться без наставника, пока не найдет нового. В июне Чилич защищал титул Queen’s Club, где одолел шестую ракетку мира Томаша Бердых. Но в финале победу хорвата украл Энди Маррей, разгромив прошлогоднего чемпиона в трех сетах.

Атлет вышел из борьбы за уимблдонский титул, ссылаясь на травму колена, но настоящей причиной оказался проваленный допинг-тест. 16 сентября он задним числом получил уведомление о 9-месячной дисквалификации за употребление никетамида. Чилич смог доказать, что не знал о наличии этого вещества в принимаемых им таблетках глюкозы, и после двух апелляций наказание сократили до 4 месяцев. Поначалу баллы, заработанные теннисистом в Уимблдоне и на Queen’s Club, аннулировали, но после повторных разбирательств они снова были учтены. В конце года новым тренером игрока стал Горан Иванишевич.

2014: Титул US Open

Марин вернулся к соревнованиям, выступив на международном турнире в Брисбене. Он дошел до четвертьфинала, в котором его обыграл Кэй Нисикори. В феврале теннисист защитил титул в Загребе, взяв при этом все сеты. На Rotterdam Open он обошел двух игроков из топ-10 – Лукаша Росола и Жо-Вильфрида Тсонгу, а также своего давнего соперника Энди Маррея. В финале турнира хорвата превзошел Томаш Бердых. Чилич завоевал свой 11-й титул на Открытом чемпионате в Делрей-Бич, а лучшим достижением грунтового сезона стал выход в четвертьфинал ATP 500 в Барселоне.

Спортсмен впервые вышел в четвертьфинал Умиблдонского турнира, где уступил Джоковичу в пяти сетах, а в Умаге игрока не пустил в финал Томми Робредо. На US Open Марин получил 14-й номер посева. Ему удалось превзойти Томаша Бедрых и Роджера Федерера – 7-ю и 3-ю ракетку мира соответственно, а в финале атлет победил Кэя Нисикори во всех сетах. Впервые с 2001 года в турнире серии Большого шлема победу одержал представитель Хорватии. Предыдущим чемпионом был тренер Чилича Горан Иванишевич, которому покорился Уимблдон.

После триумфа в США спортсмен защитил честь нации в плей-офф Кубра Дэвиса. Одержав верх над сборной Нидерландов как в парном, так и решающем одиночном матче, он вывел Хорватию в Мировую группу 2015 года. Энди Маррей нанес балканцу поражение в четвертьфинале China Open, зато после победы над Роберто Баутиста Агутом Марину достался Кубок Кремля. Игрок не поехал на Valencia Open и Paris Masters, так как повредил плечо. Победы этого сезона открыли ему путь в финал Мирового тура ATP, но все три матча закончились неудачей. По итогам года Чилич стал девятой ракеткой мира.

2015: 15-й титул ATP

Травма не позволила Марину участвовать в нескольких крупных турнирах. Спортсмен, уступил Новаку Джоковичу в четвертьфинале Monte-Carlo Masters, а затем вышел из игры на этом же этапе Уимблдона. В полуфинале Открытого чемпионата США Новак Джокович не оставил хорвату ни шанса, обыграв его во всех сетах. Утешением Чиличу послужила успешная защита московского титула.

2016: Первая победа в Masters и финал Кубка Дэвиса

Первый «мастерс» сезона в Индиан-Уэллсе закончился для теннисиста в ¼ финала. Он не смог преодолеть этот этап и на корте Уимблдона: Роджер Федерер обыграл его в пяти сетах. На Олимпиаде 2016 хорват дошел до 1/8 финала в одиночном разряде, а парные соревнования закончились для него и Марина Драгани во втором раунде. В августе игрок вновь сменил тренера, теперь им стал швед Йонас Бьоркман. Cincinnati Мasters принес Чиличу первую победу в турнире этой серии. В финале он разгромил Энди Маррея, прервав его череду из 22 побед. Неделю спустя балканский спортсмен вернулся в топ-10 мирового рейтинга.

В октябре Марин впервые взял титул ATP 500 на Swiss Indoors, где обыграл Нисикори во всех сетах. На парижском «мастерсе» он впервые взял верх над Джоковичем и срезался в полуфинальном матче против Джона Изнера. Теннисист впервые выиграл матч в финале Мирового тура ATP, обставив Кэя Нисикори на групповом этапе. Это позволило ему подняться на 6 строчку рейтинга. В финале Кубка Дэвиса хорват не смог угнаться за Хуаном Мартином Дель Порто, и победа досталась сборной Аргентины.

2017: Финал Уимблдона

Новый сезон начался неудачно, лишь на «мастерсах» в Риме и Монте-Карло Чилич смог дойти до четвертьфинала, зато на Istanbul Open игрок завоевал свой 17-й титул. На Ролан Гаррос теннисист впервые вышел в четвертьфинал, а потом добрался до финала Queen’s Club. Уимблдон начался впечатляюще: Марин стал четвертьфиналистом, не отдав соперникам и сета. Обойдя Мюллера и Куэрри, спортсмен не смог выиграть финальную схватку с Федерером.

Мышечная травма заставила Чилича пропустить несколько соревнований, но он всё равно сумел войти в топ-5 рейтинга ATP. В октябре теннисист стал полуфиналистом в Токио, Шанхае и Базеле, а на Парижском «мастерсе» срезался на этап раньше. В финале Мирового тура он не смог одержать ни одной победы и снова закончил год на 6 позиции.

2018: Победа в Кубке Дэвиса и 3 строчка мирового рейтинга

В четвертьфинале Australian Open амбициозный атлет сумел взять верх над Рафаэлем Надалем, а затем стал первым хорватом, добравшимся до финала этого турнира. Вопреки обыкновению, решающий матч провели на крытом корте, и Федерер выиграл его в 5 сетах. По итогам чемпионата Чилич стал третьей ракеткой мира. Он удерживал эту позицию 12 недель.

Игрок дошел до ¼ финала на грунтовых кортах Монте Карло и French Open, а в Риме стал полуфиналистом. В напряженной схватке с Джоковичем хорват сумел защитить титул Queen’s Club, но проиграл сербу в полуфинале Western & Southern Open. Четвертьфинал Canadian Open остался за Надалем, а на US OpenМарин уступил Кэю Нисикори.

Чилич помог национальной сборной выйти в финал Кубка Дэвиса, победив в одном матче против США. В четвертьфинале парижского «мастерса» теннисист был обыгран Джоковичем, а затем показал удручающие результаты в финале Мировой серии: успешным был лишь один из 3-х его матчей. В финале Кубка Дэвиса победы Марина над французами Жо-Вильфридом Тсонгой и Лукой Пуем принесли Хорватии желанный трофей.

2019: неудачи

В 2019 спортсмен был в неважной форме: к концу хардового сезона он впервые за 2 года потерял свою позицию в топ-10. На Madrid Masters Чилич смог пробиться в четвертьфинал, однако пищевое отравление не дало ему выступить. Потеряв титул Queen’s Club, игрок вылетел из топ-15 впервые за 5 лет. За весь год хорват ни разу не вышел в полуфинал, и закончил год на 39-й строчке мирового рейтинга.

Личная жизнь

28 апреля 2018 Чилич женился на Кристине Милкович, с которой встречался с 2010 года. Избранница спортсмена имеет два высших образования в сферах психологии и политологии и свободно говорит на четырех языках. У супругов подрастает сын Бальдо.

Марин Чилич. Новости
Марин Чилич об успехе в Токио

Теннисист из Хорватии Марин Чилич не мог скрыть своего счастья и волнения после того, как его соотечественник Иван Додиг вышел в финал парного разряда на Олимпиаде в Токио. Чилич и Додиг разгромили Маркуса Даниэля и Майкла Венеру 6:2, 6:2, чтобы выйти в финал парных игр на Играх в Токио.

подробнее

Марин Чилич и Иван Додиг борются за золото

В матче за золотую медаль хорваты встретятся с Мектичем и Павичем.

подробнее

Кевин Андерсон проиграл Марину Чиличу

На этой неделе Кевин Андерсон блестяще наблюдал за тем, как Чилич продолжает свой путь к вершине. Несомненно, самый заманчивый матч дня исходил от двух гигантов игры. Чилич был то вверхц, то внизу на этой неделе, но показал отличную стойкость.

подробнее

Марин Чилич отпраздновал третью годовщину свадьбы

Теннисист из Хорватии Марин Чилич отпраздновал кожаную свадьбу. Очередной годовщиной свадьбы с Кристиной Малкович атлет похвастался перед своими фоловерами в Instagram.

подробнее

Кевин Андерсон провел четвертьфинал против Марина Чилича в Эшториле

Андерсон организовал матч против лидера Открытого чемпионата США 2014 года Марина Чилича, который отбивался с одного сета и обыграл португальца Нуно Борхеса. Чилич открыл счет 5:2 в первом сете и заработал три сет-очка при 4:0. Борхес отыгрался в 9-й игре, сравняв счет до 5:5, а затем выиграл тай-брейк 7:5.

подробнее

Марин Чилич похвалил Нуно Борхеса после напряженной схватки в Эшториле

Звезда хорватского тенниса Марин Чилич положительно говорил о 331-й ракетке мира Нуно Борхесе. Борхес, который впервые в своей карьере играл в основной сетке Estoril Open, не ожидал получить самую крупную победу в своей карьере. Борхес был приятно удивлен, когда услышал в свою сторону похвалу от бывшей первой ракетки мира.

подробнее

Марин Чилич уступил австралийцу

Профессиональный теннисист из Хорватии, однократный обладатель «Большого шлема» и призер восемнадцати турниров АТР 27 февраля в Сингапуре проиграл австралийцу Алексею Попырину.

подробнее

Марин Чилич рассказал о времени, проведенном в самоизоляции

Для большинства людей, карантин стан настоящим испытанием, как в профессиональной жизни, так и в семейных отношениях. Но есть и те, для кого период вынужденной самоизоляции стал потрясающим временем.

подробнее

Чилич объяснил свое поражение на Уимблдоне-2017

В одном из интервью, Марин Чилич объяснил, почему он не смог победить Роджера Федерера в финальном матче Уимблдонского турнира в 2017 году.

подробнее

Никакого вируса: второй тест Чилича подтвердил отсутствие инфекции

Повторный тест Марина Чилича не выявил у теннисиста коронавируса. Сам спортсмен сообщил об этом обеспокоенным поклонникам, на своей странице в Twitter, а также то, что он намерен оставаться в самоизоляции положенных две недели.

подробнее

Марин Чилич поддержал идею снижения призовых выплат

Экономический кризис, возникший из-за пандемии, существенно повлиял на финансовое положение теннисных ассоциаций ATP и WTA. Для стабилизации ситуации, руководство организации планирует значительно уменьшить вознаграждения за победу в турнирах.