Место рождения: Кладно, Среднечешский край, Чешская СР, Чехословакия

Клуб: Кладно (2005—2006), Галифакс Мусхэдс (2006—2008), Коламбус Блю Джекетс (2008—2011), Филадельфия Флайерз (2011—н.в.), Лев (2012—2013)

Чемпионат мира

Германия (2010) - золото

Биография

Чешская звезда мирового хоккея

Сегодня пойдет речь об отличном спортсмене, который играет на высоком уровне довольно долгое время. Думается, мы и дальше будем наслаждаться хоккеем в его исполнении. Это Якуб Ворачек, чешский игрок клуба «Филадельфия Флайерз», а также сборной Чехии. Кстати в команде НХЛ он является помощником капитана, что свидетельствует об его авторитете среди одноклубников. Чех был выбран под номером «семь» на драфте молодых хоккеистов командой «Коламбус» в 2007-м году, где он и стал выступать в сильнейшей лиге мира. Ворачек является завидным женихом среди его поклонниц, так как он в данный момент холост.

Звездный игрок появился на свет 15-го августа 1989-го года в небольшом городке Кладно. Если вернуться к самому хоккею, то он выступает на позиции правого нападающего. Чех является одним из представителей поколения «миллениалов», а по гороскопу он «Лев», что показывает его определенные черты характера, склонного к славе и богатой жизни. Вот такой интересный факт, достойный упоминания. Но давайте перейдем к обзору его хоккейной карьеры.

Первые годы игры с шайбой

Он стал выступать за родной клуб «Кладно» еще с подросткового возраста и добился определенных результатов с ней. Так в 2006-м году он выиграл юниорское первенство вместе с командой. После чего его пригласили в основной состав взрослого коллектива. Однако в том же году Якуб захотел попытать счастье за океаном и начал играть в Канадской хоккейной лиге за клуб «Галифакс Мусхедз». При этом он был выбран под первым номером для участия в турнире.

В то же время чешский хоккеист играл на молодежных первенствах мира в течение двух лет – с 2007 по 2008-е годы. Эксперты заметили его выступления, поэтому неудивительно, что уже скоро Ворачек стал игроком клуба НХЛ. В конце лета 2007-го года молодой игрок заключил трехлетнее соглашение новичка с «Коламбусом».

А его дебют в лиге состоялся в октябре 2008-го года в поединке с «Даллас Старз», в котором он тоже забросил первую шайбу в регулярных чемпионатах. Причем гол состоялся уже в первом периоде в ворота Марти Турко. Всего за тот сезон чех забросил девять шайб и отдал двадцать девять голевых передач в 80 матчах, чем помог своему коллективу первый раз в истории выйти в плей-офф Кубка Стэнли. Молодой хоккеист также отметился результативным пасом в первом голе «Коламбуса» в плей-офф в клубной истории; гол в итоге забил партнер Умбергер.

Игра за «летчиков»

Летом 2011-го года Якуба обменяли в «Филадельфию Флайерз» вместо Джеффа Картера, после чего он заключил однолетний контракт с командой. Тогда же его новый клуб подписал договор с другим чехом и звездным хоккеистом Яромиром Ягром. Примечательно, что Ворачек забил свой первый гол за новый коллектив уже в первой игре против «Бостон Брюинз» - в первом периоде. В этот раз пострадавшим вратарем стал Тим Томас.

В этом сезоне чех установил новый карьерный рекорд, забросив 18 шайб, а позже забил свой первый в карьере гол в плей-офф Кубка Стэнли в матче 1-го тура открытия Восточной конференции против «Питтсбург Пингвинз», переиграв вратаря Марка-Андре Флери в первом овертайме.

В последующее межсезонье, 26-го июля 2012-го года, молодая звезда подписала четырехлетний контракт на 17 миллионов долларов с «Флайерз», по которому он получал 4,25 миллиона долларов ежегодно. После подписания контракта Ворачек должен был заполнить пробел в лидерстве, оставленный Ягром, который за несколько недель до этого ушел как свободный агент в Даллас. Теперь наш герой стал ведущим хоккеистом в «Флайерз» вместе с Клодом Жиру и Скоттом Хартнеллом.

Далее наступил локаут, и Якуб вернулся в Чехию, чтобы играть за ХК «Лев Прага» в Континентальной хоккейной лиге в 2012-13-х годах. 20 февраля 2013 года, вскоре после возобновления игры в НХЛ в сезоне 2012/13, в матче против «Питтсбурга» он сделал свой первый в карьере хет-трик в чемпионате. 25 февраля он был назван первой звездой недели НХЛ, забив четыре гола и сделав семь результативных передач в четырех матчах.

В сезоне 2014-15 годов Ворачек забил второй по скорости гол в овертайме в истории «Флайерз» - это был матч, который состоялся 22 декабря 2014 года против «Виннипег Джетс». Гол, без посторонней помощи, был забит всего за десять секунд после начала овертайма против вратаря «Джетс» Ондржея Павелца в гостевой игре в Виннипеге. Он был забит всего на три секунды медленнее, чем победный гол бывшего летчика Симона Ганье в овертайме за семь секунд после начала матча против «Нью-Йорк Рейнджерс», который прошел 5 января 2006 года.

Позже в этом сезоне звездный чех был выбран на Матч Всех Звезд НХЛ 2015 года, который состоялся в Колумбусе. В этой игре он повторил рекорд в матче всех звезд НХЛ по количеству набранных очков, сделав шесть баллов. То достижение принадлежало Марио Лемье, установленное в 1988 году. Сыграв во всех 82 матчах регулярного чемпионата за «Филадельфию», Якуб закончил год с 22 голами и 59 голевыми передачами, набрав 81 очко, что стало четвертым показателем, как и у игрока «Вашингтон Кэпиталз» Александра Овечкина.

В июле 2015 года Ворачек подписал новый восьмилетний контракт с «Флайерз» на сумму 66 миллионов долларов. В сезоне 2015-16 годов у него был некоторый спад в результативности, но он сумел записать свое 400-е очко и сыграть в своей 600-й игре в НХЛ за карьеру. За сезон Якуб забил всего 11 шайб, что стало самым низким показателем в его карьере в лиге со времен его первых сезонов.

Он сыграл в своем 600-м матче против «Флорида Пантерс» 4 апреля 2016 года. Чех завершил регулярный сезон с 55 очками в общем зачете игроков. «Флайерз» вышли в плей-офф 2016 года, где проиграли «Вашингтон Кэпиталз» в шести матчах. При этом опытный игрок записал на свой счет один гол в шести матчах.

В начале сезона 2017-18 годов Ворачек был на верхней строчке «Флайерз» наряду с Клодом Жиру и Шоном Кутюрье. Несмотря на то, что время от времени его перемещали на разные позиции, он закончил регулярный сезон с рекордными для карьеры 85 очками в 82 матчах. За этот год Якуб стал лишь вторым игроком «Флайерз» в истории (первым был Йони Питкянен), забившим решающий гол за оставшиеся две минуты игре, а также отличившемся в овертайме. Чешский хоккеист также был одним из пяти игроков «Филадельфии», которые закончили регулярный сезон с 20 или более голами, что помогло «летчикам» выйти в плей-офф 2018 года.

Выступления за главную команду страны

Мы уже упоминали, что звездный игрок выступал за чехов на молодежных чемпионатах мира в 2007 и 2008-х годах. А годом ранее он вместе с командой стал третьим на мировом первенстве среди юниоров. Но главных успехов он достиг в составе взрослой сборной. Таковым стало первое место в 2010-м году и бронза год спустя.

Факты из личной жизни

Ворачек как многие публичные звезды не афиширует свою личную жизнь, но что-то можно узнать из интернета или спортивных газет. Жизнь чеха привлекает внимание еще и потому, что образ спортсмена всегда привлекателен для фанатов хоккея.

Еще с 2011-го года он состоял в отношениях с девушкой по имени Николь, которая являлась уроженкой США. Зимой 2016-го года пара родила сына Джейка, но два года спустя они прервали свои отношения. Потом у Якуба появилась пассия Маркета Бурешова. Но на 2020-й год он, кажется, ни с кем не общается по любовной линии.

Также Ворачек часто участвует в разных благотворительных акциях, что импонирует многим болельщикам хоккея и спорта вообще.

Доходы чешского хоккеиста

Игроку уже исполнилось тридцать лет, и за большой период выступлений в Национальной Хоккейной Лиге он стал настоящей звездой игры в шайбу. Его доходы оцениваются до одного миллиона долларов в год. Думается, что хозяева «Филадельфии Флайерз» довольны его игрой и в будущем предложат такие же выгодные условия сотрудничества.

Интересные факты из хоккея от Ворачека

Хоккеист говорит, что самым первым воспоминанием о его любимом виде спорта была фотография с легендарным чешским игроком Яромиром Ягром. Он сфотографировался с ним в 1994-м году во время локаута. На тот момент Якубу было пять лет, видимо, это очень сильно повлияло на дальнейший жизненный выбор.

Когда молодого чеха спросили, кто стал главным вдохновителем, чтобы он стал хоккеистом, он ответил, что это была вся его семья. И родители, и бабушки с дедушками. Все они участвовали в том, чтобы тот постоянно тренировался и получал необходимую поддержку.

Что же касается лучших воспоминаний в его хоккейной карьере, то он ответил, что это безусловно первое место на мировом первенстве в 2010-м году. Это был непростой чемпионат, так как чешская сборная могла вылететь уже на групповой стадии, но они чудом вышли в плей-офф, победив на последних минутах матча. А потом были буллиты на ¼ финале и полуфинале, где команда преуспела. Далее чехов ждала великолепная сборная России, которая тоже жертвой его команды – сборная победила 2-1.

Ворачек добавил, что также таким моментом можно считать его первый гол в раунде на вылет против «Питтсбурга».

А вот, что он говорит, когда его спросили о самом смешном моменте в игре: Такое случается достаточно часто, особенно на скамейке игроков. В бытность игроком в «Коламбусе» он часто попадал в забавные ситуации, связанные с ней. Партнерам было очень весело, когда кто-то из одноклубников пытался вылезти, но оказывался зажатым. В целом карьера у Якуба складывается удачно. Предполагаем, что он еще порадует своих фанатов своей отличной игрой. Остается только пожелать ему спортивного долголетия.

Якуб Ворачек. Новости
Якуб Ворачек о питании в Чехии и своем отношении к видеоиграм

Форвард «Филадельфия Флайерз» и чемпион мира по хоккею 2010 года Якуб Ворачек принял участие в подкасте Райана Уитни и Пола Биссоннетта, где рассказал о своих пищевых привычках и особенностях чешской кухни, к которым он привык с детства.

подробнее

В Чехии определили тройку лучших хоккеистов

На официальном сайте хоккейного союза Чехии появились результаты голосования в номинации «Хоккеист года». Обладателем титула и трофея «Золотая клюшка» в четвертый раз подряд стал форвард «Бостона» Давид Пастрняк

подробнее

Борода Ворачека и собака Макдэвида: в НХЛ раздали шуточные титулы

Фанаты Национальной хоккейной лиги открытым голосованием в социальных сетях определили победителей различных забавных номинаций. Такая традиция соблюдается в хоккейном сообществе уже несколько лет и носит название «Fan choice awards».