Победа Леклера в онлайн-гонке

Леклер в онлайн-гонке

Победа беда Леклера в онлайн-гонке

Шарль Леклер оправдал свое звание главного приобретения виртуальной Формулы-1. В первой для себя онлайн-гонке звезда “Феррари” одержал уверенную победу и показал отличный результат. Напомним, что это был второй виртуальный Гран-при Чемпионата.

Первый заезд выиграл Чжоу Гуаньюй - тест-пилот “Рено”. Тогда Формула-1 привлекла к участию своих бывших гонщиков и пилотов Ф-2 - пилота “Макларена” Ландо Норриса и Николя Латифи из “Уильямса”.

Первый этап должен был стартовать во Вьетнаме 5 апреля, однако из-за ситуации с коронавирусом по всему миру открытие ориентировочно переносится на 14 июня.

Участники

На виртуальной трассе в Мельбурне проводился второй Гран-При. Состав участников пополнили Алекс Албон - пилот “ред Булла”, Антонио Джовинацци - гонщик из “Альфа Ромео”, Джордж Расселл и Дженсон Баттон - чемпион 2009 года. Также выступали бывшие гонщики Ф-1 Джонни Херберт, Энтони Дэвидсон и пилот “мерседес” в Ф-Е Стоффель Вандорн.

Как проходила гонка

Шарль и его младший брат Артур Леклеры еще со старта заняли две первых позиции. Но в конце седьмого круга на выходе из последней шиканы Артур совершил досадную ошибку, а затем и вовсе лишился машины. Расселу не преминул воспользоваться ситуацией и занять третье место. А ведь он уже практически отвык от призов.

А вот Шарль за всю гонку не совершил ни одной ошибки. После победы он выразил надежду, что зрители получили удовольствие, как и он.

Алекс Албон потерял шанс на высокие места уже в начале гонки.

Новичек в мире симрейсинга Дженсон Баттон показал несколько запоминающихся сражений. Сначала с Албоном, гонщиком виртуального

«Макларена», а потом с Латифи. Но Алексу удалось реабилитироваться после неудачного старта и занять 8 место. Баттон, не имея достаточно опыта, в итоге проиграл обоим пилотам и занял одиннадцатое место.

Неожиданный провал Ландо Норриса

Победитель практически всех онлайн-гонок в мире вылетел из Формулы-1 сразу после квалификации. Пришлось ему со стороны болеть за своего напарника Дженса Баттона и комментировать Гран-При на Twitch. Ранее он развлекал зрителей разговорами с другими гонщиками, в то время, как его машиной управлял бот.

Правда до этого он победил в заездах по системе плей-офф в «не Гран-при» от команды Veloce Esports. Он стал победителем он-лайн мероприятия из 16 участников, среди которых были Дэвид Шумахер и представитель Формулы-2 из России - Артем Маркелов.