Лемье повторяет рекорды в матче плей-офф

Лемье в матче плей-офф

25 апреля 1989 года прославленный форвард Марио Лемье повторил рекордные показатели по количеству голов и очков за один матч турнира Кубка Стэнли. Капитан «Питтсбург Пингвинз» заработал восемь баллов, загнав в ворота соперников пять шайб и совершив три голевые передачи. А его команда одержала верх над «Филадельфия Флайерз» в пятой встрече полуфинала дивизиона Патрика с финальным счетом 10:7.

К исходу седьмой минуты «СуперМарио» забил уже три гола – самый быстрый хет-трик в турнирах кубка Стэнли за всю историю этих соревнований. Четвертую шайбу он забил на 18-й минуте первого тайма, тем самым повторив рекорд по голам в одном периоде, а пятую забросил в незащищенные ворота «Филадельфии», когда до перерыва оставалось всего 37 секунд. Успешные голевые передачи во втором тайме принесли ему ещё три очка и повторение ещё более выдающегося рекорда в истории НХЛ.

Сезон 1988/89 был для «Питтсбурга» первым за семь лет, когда им удалось добраться до плей-офф. В тот раз им так и не случилось подержать в руках «кружку лорда Стэнли», как шутливо называют Кубок комментаторы: клуб выбыл во втором раунде. Но всё же сезон для «Супер-Марио» завершился почетно: за 11 игр ему удалось получить 19 очков и забить 12 шайб.

До него лишь одному человеку удалось получить 8 очков в матче плей-офф. Этот результат был впервые достигнут центрфорвардом «Нью-Джерси» Патриком Сундстремом. Историческое событие произошло 22 апреля 1988 года, когда его команда обыграла «Вашингтон Кэпиталз» в третьей игре финальной серии дивизиона Патрика. На данный момент всего два хоккеиста могут похвастаться таким подвигом на ледовой арене НХЛ.

А пять голов в одном матче турнира впервые забил уроженец Канады Морис Ришар, окрещенный поклонниками «Ракета», в 1944 году. В дальнейшем его достижение повторили Дэррил Ситтлер и Реджи Лич. Их земляк Марио Лемье был четвертым энхаэловцем в истории, которому покорился пятикратный гол в плей-офф.