Нисикори – четвертьфиналист Australia Open, Карреньо Буста негодует и ругается с судьями

Нисикори – четвертьфиналист Australia Open, Карреньо Буста негодует

Кеи Нисикори обыграл Пабло Карреньо Буста в 1/8 финала Открытого чемпионата Австралии. Пятисетовый поединок длился 5 часов 11 минут и окончился на скандальной ноте.

Сеянный под 8 номером японец проиграл первые 2 сета 6-7 (8), 4-6, затем взял два следующих 7:6 (4), 4:6. Результат пятого сета определился на супер тай-брейке. Карреньо Буста выиграл 8 против 5 мячей Нисикори и был в двух шагах от матч-пойнта, когда произошел спорный инцидент (напомним, что по новым правилам турнира тай-брейк в решающем сете играется до 10 очков).

После удара Пабло мяч попал на линию; был объявлен аут, и почти одновременно с возгласом судьи японец забил навылет. Испанец оспорил решение, и повтор показал, что мяч был «верным». Однако главный судья Томас Суини отклонил просьбу Карреньо Буста переиграть, и отдал очко Нисикори.

Это так выбило испанца из колеи, что, закончив ругаться с судьями, он проиграл следующие 4 очка подряд.

Завершив матч, испанский теннисист поздравил соперника рукопожатием и объятием, но арбитру руки не подал, а напоследок швырнул оземь свою сумку и покинул корт, зло выкрикивая что-то в сторону рефери.

Это была вторая игра в карьере Карреньо Буста, проигранная после победы в двух первых сетах. Для японца же матч стал первым за 7 лет полностью сыгранным пятисетовиком, в котором он смог отыграться после поражения в двух первых партиях.