Кеи Нисикори – лучший в решающих сетах

Кеи Нисикори никогда не занимал первую строчку в рейтинге мировых теннисистов и ни разу не выигрывал турнир Большого Шлема. Но есть у этого игрока выдающаяся способность: побеждать в решающих сетах. По этому параметру Нисикори – самый успешный игрок в Открытой эре.

После победы над Бенуа Пером в четвертом раунде открытого чемпионата Франции (6-2, 6-7, 6-2, 6-7, 7-5), японец улучшил соотношение своих побед и поражений в решающих партиях пятисетовых матчей до 23-6 – 79,3% побед. Этот результат – третий в ОЭ. Нисикори уступает лишь Бьорну Боргу (27-6, 81,8%) и Йохану Крику (18-4, 81,8%).

Однако если включить в статистику матчи из трех сетов, то процент побед японского теннисиста в решающих партиях оказывается лучшим в истории Открытой эры - 74,3%. Второе место занимает Новак Джокович с 74,2%, третье – Джон Макинрой с 73,4%, а Бьорн Борг оказывается лишь четвертым с 73,1%.

В случае, если матч затягивается, Нисикори – опасный соперник, однако его рекорд – двоякое достижение, оно также демонстрирует, что теннисисту бывает нелегко вырваться вперед в начале игры. Особенно сильно изматывают игроков пятисетовые матчи, победа в которых определяется последней партией.

«Если честно, я хотел бы побеждать более ровно и не доводить до решающих сетов» - признавался игрок ещё в 2018 году.

В любом случае, нельзя не восхищаться физической выносливостью и психологической устойчивостью Кеи, ведь собрать все силы и сконцентрироваться, когда исход игры висит на волоске – такое дано не каждому.