Нисикори пропустил Джоковича в финал из-за травмы колена

Нисикори пропустил Джоковича в финал

23 января 2019 Новак Джокович прошел в полуфинал Australian Open после того, как его соперник отказался продолжать борьбу в четвертьфинале. Кеи Нисикори был вынужден прервать матч на середине из-за травмы колена.

Японец не смог поддерживать темп, заданный именитым соперником, и вышел из игры во втором сете, при счете 1-6, 1-4.

Следующим противником Джоковича станет француз Люка Пуй, их матч определит полуфиналиста и может открыть сербу дорогу к седьмой победе в австралийском турнире.

За первые четыре раунда чемпионата Нисикори провел на корте 14 часов и участвовал в трех пятисетовых матчах. Его последней игрой перед злополучным полуфиналом было изнурительное пятичасовое соперничество с Пабло Карреньо Буста 21 января.

С самого начала матча с Джоковичем было ясно, что борьба дается японцу нелегко, многократный чемпион задал напряженный темп, с которым Нисикори было физически трудно справиться.

Проиграв первый сет 6:1, японец взял перерыв, во время которого два врача помогали ему справиться с болью в правом бедре. Но во втором сете сербский игрок не сбавил темп, и после пятого гейма японец признал поражение.

«Перед матчем со мной всё было нормально. Конечно, я не был прямо свеж и бодр, но думал, что всё пройдет хорошо. После третьего или четвертого гейма во время подачи я почувствовал дискомфорт в ноге. После этого я не мог толком ни согнуть её в колене, ни подпрыгнуть. Так что я решил остановиться», - поделился Нисикори.

После игры Джокович выразил сопернику сочувствие и пожелал скорого восстановления, но всё же признал, что рад быстрой победе. «После моего позавчерашнего матча, провести не так много времени на корте – это то, что доктор прописал» - заявил Новак.